Треугольник АБС равнобедренный АВ+ВС = 26 периметр АБС = 36 см найти АВ ВС АС

+2
Ответы (2)
  1. 26 марта, 16:14
    0
    Два варианта

    АВ=ВС, тогда АВ=13, ВС=13, АС=36-13-13=10

    второй вариант

    АВ - основание

    ВС=АС

    пусть ВС=АС - х

    тогда

    АВ+х=26 АВ=26-х

    АВ+2 х=36

    26-х+2 х=36

    26+х=36

    х=10

    т. е. ВС=АС=10 см АВ=26-10=16 см
  2. 26 марта, 17:48
    0
    Т. к. у равнобедренного треугольника все катеты равны, то 26 мы делим на 2 и получаем 13 - 1 катет=2 катет, т. е. аб=бс=13

    периметр - это сумма всех сторон (их длин), тогда мы вычитаем из периметра сумму обоих катетов и получаем тем самым гипотенузу:

    т. е. 36 - (13+13) = 10-ас

    ответ: ас=10, вс=13, са=13