Найдите a5, если a6 = 21 и a 1=-1 в арифметической прогрессии (an).

+4
Ответы (2)
  1. 15 января, 18:34
    0
    21=-1+5D

    5D=22

    D=4,4

    A5=-1+4,4*4

    A5=16,6
  2. 15 января, 18:35
    0
    An=a1+d (n-1)

    n=6

    a6=-1+5d

    d=?

    21=-1+5d

    5d=21+1=22

    d=22/5

    d=4,4

    n=5

    a5=a1+d (5-1)

    a5=a1+4d

    a5=-1+4,4*4=17,6-1

    a5=16,6