в треугольнике АВС стороны АС и ВС равны, АН-высота, сокинус угла ВАС = 2 корня из 6 деленое на 5. найдите косинус угла ВАН

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 12:59
    0
    Решение: cos угла BAC=2√6:5 т. к. треуг. ABC по условию равнобедренный АК=ВН

    треуг. ВАН-прямоуг. cos ВФН=АН: АВ

    sin ВАС=АК: АВ=АН: АВ

    sin²α=1-cos²α

    sinα=√1-cos²α

    cos BAC = 2√6:5=AK:AB

    sin BAC=AH:AB=sin BAC

    sin BAC=√1-cos² BAC=√1-4*6 = √1 = 1 = 0.2

    25 25 5