решить данное уравнение

(x-4) (x-2) (x-1) (x+1) = 112

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 05:25
    0
    ((x-4) (x+1)) * ((x-2) (x-1)) = 112

    (x^2 - 3x - 4) * (x^2 - 3x + 2) = 112

    x^2 - 3x - 1 = t:

    (t - 3) (t + 3) = 112

    t^2 - 9 = 112

    t^2 = 121

    t = + - 11

    а) t = 11

    x^2 - 3x - 1 = 11

    x^2 - 3x - 12 = 0

    D = 9 + 4*12 = 57

    x = (3 + - sqrt (57)) / 2

    б) t = - 11

    x^2 - 3x - 1 = - 11

    x^2 - 3x + 10 = 0

    D = 9 - 40 <0

    Ответ. (3 + - sqrt (57)) / 2