Помогите решить |x+4|+|x-3|=1

+5
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 23:26
    0
    Рассмотрим 3 случая,

    1) x < - 4, тогда

    -x-4-x+3=1

    2x = - 2

    x = - 1 - не подходит, так как x < - 4

    2) - 4<=x<=3

    x + 4 - x + 3 = 1

    7 = 1, неверно, значит x не лежит в этом промежутке

    3) x > 3

    x+4+x-3 = 1

    2x=0

    x = 0 не подходит, так как x > 3

    Решений нет
  2. 4 сентября, 00:06
    0
    Особые точки x = - 4 и x = 3

    При x < - 4 будет |x + 4| = - x - 4, |x - 3| = 3 - x

    -x - 4 + 3 - x = 1

    -2x - 1 = 1

    x = - 1, но у нас x < - 4, поэтому не подходит

    При - 4 < = x < 3 будет |x + 4| = x + 4, |x - 3| = 3 - x

    x + 4 + 3 - x = 1

    7 = 1 - решений нет

    При x > = 3 будет |x + 4| = x + 4, |x - 3| = x - 3

    x + 4 + x - 3 = 1

    2x + 1 = 1

    x = 0, но у нас x > = 3, поэтому не подходит.

    Ответ: решений нет