Периметр прямоугольника равен 30 см, наидите его стороны если известно что его площадь равна 56 см^2. Нужно составить уравнениеи

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 04:40
    0
    Решение:

    Зная формулы периметра: Р=2 * (а+в), площади S=а*в

    Составим систему уравнений:

    30=2 а+2 в

    56=а*в

    решим её:

    а=56/в

    Подставим в первое уравнение:

    30=2*56/в+2 в

    Приведём к общему знаменателю:

    30 в=112+2 в^2

    2 в^2-30 в+112=0 Разделим на 2, чтобы решать без дискриминанта

    в^2-15 в+56=0

    в1,2=15/2+-sqrt (225/4-56) = 15/2+-sqrt{ (225-224) / 4}=15/2+-1/2

    в1=15/2+1/2=8

    в2=15/2-1/2=7

    Так как оба значения положительны, возьмём один из них в, например 8.

    тогда а=56/8=7

    Стороны равны а=7; в=8