Решить уравнение

tgx-4sin2x-2sin^2x=2cos^2x-ctgx

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 05:52
    0
    Tg (x) = sinx/cosx

    ctg (x) = cosx/sinx

    sin (2x) = 2sinx*cosx

    sin^2 (x) + cos^2 (x) = 1

    (sinx/cosx) - 8sinx*cosx = 2 (sin^2 (x) + cos^2 (x)) - (cosx/sinx)

    (sinx/cosx) - 8sinx*cosx + (cosx/sinx) - 2 = 0

    (sin^2 (x) + cos^2 (x)) / (sinx*cosx) - 8sinx*cosx - 2 = 0

    (1 - 8 (sinx*cosx) ^2 - 2sinx*cosx) / (sinx*cosx) = 0

    1 - 2 * (2sinx*cosx) ^2 - sin (2x) = 0

    1 - 2sin^2 (2x) - sin (2x) = 0

    Замена: sin (2x) = t, t∈[-1; 1]

    -2t^2 - t + 1 = 0

    2t^2 + t - 1 = 0, D = 1 + 4*2 = 9

    t1 = (-1 + 3) / 4 = 2/4 = 0.5

    t2 = (-1 - 3) / 4 = - 4/4 = - 1

    1) sin (2x) = 0.5

    2x = π/6 + 2πk, x=π/12 + πk

    2x = 5π/6 + 2πk, x=5π/12 + πk

    2) sin (2x) = - 1

    2x = π/2 + 2πk, x=π/4 + πk