найдите cosx, tgx и ctgx, если sinx = 5/13, если - угол второй четверти.

ответы: cosx = - 12/13, tgx = - 5/12, ctgx=-12/5

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 08:42
    0
    так как sin2 х+cos2x=1

    то cos x = + - корень 1-sin2x

    так как во второй четверти sin имеет минус значит

    -корень1-25/169 = - корень144/169 = - 12/13

    tg x = sin x/cos x

    tg x = 5/13 : (-12/13)

    tg x = 5/13 * (-13/12)

    tg x = - 5/12

    т. к. ctg x = 1/tg x

    то ctg x = 1 : (-5/12)

    ctg x = - 12/5

    - (знак вычитания)