Помогите решить уравнение желательно с обьяснением

х*3-х=0

+2
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 09:38
    0
    Х^3-x=0

    x (x^2-1) = 0

    x (x-1) (x+1) = 0

    x=0

    x=1

    x=-1
  2. 14 февраля, 09:48
    0
    X^3-x=0 (выносим x)

    x (x^2-1) = 0 (приравниваем x к нулю, это будет первый корень уравнения)

    x=0 (решаем второе уравнение)

    x^2-1=0

    x^2=1 (квадрат единицы может быть - 1 и 1, поэтому два корня)

    x=1

    x=-1

    Ответ: 0; 1; - 1