упростите выражения

а) (2x2y) 3 (-xy3) 2

б) (-x-7y) 2 - (x+7y) (7y-x)

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 13:12
    0
    A) 12 ху * (-6 ху) = - 72 х^2y^2

    Б) - 2 х-14 у - (49y^2 - x^2) = x^2-49y^2 - 14y-2x = (x-2) x-7y (7y+2)