Помогите разложить на множители 1/9-a^2 b^2 + 10b + 25 y^3-49y - 3a^2-6ab - 3b^2

+3
Ответы (2)
  1. 24 октября, 17:19
    0
    1/9-a^2 = (1/3 - a) (1/3 + a)

    b^2 + 10b + 25 = (b+5) ^2

    y^3-49y = y (y^2 - 49) = y (y - 7) (y + 7)

    -3a^2-6ab - 3b^2 = - 3 (a^2 + 2ab + b^2) = - 3 (a + b) ^2
  2. 24 октября, 17:21
    0
    1) (1/3-а) (1/3+а)

    2) (в+5) ^2

    3) у (у^2-49)

    4) (3 а+3 в)