Прямаяy=rx+b проходит через точки A (5; 0) и B (-2; 21). напишите уравнение этой прямой

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 00:13
    0
    Так как прямая проходит через данные точки, то их координаты подставим в уравнение прямой и решим систему:

    5k+b=0

    -2k+b=21

    из первого уравнения вычтем второе 5k+b+2k-b=-21

    7k=-21, k=-3

    тогда b=-5k, b=15

    y=-3x+15