При каком значении p график уравнения y+px=0 пройдет через точку пересечения прямых y=3/8x+15 и y=5/6x=73 y=3/8 (дробь) и 5/6

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 17:56
    0
    3/8 х+15=5/6 х+73

    3/8 х-5/6 х=73-15

    -11/24 х=58

    х=58: (-11/24) = 58 * (-24/11) = - 1392/11

    у=3/8 * (-1392/11) + 15=-522/11+15 = (-522+165) / 11=-357/11

    -357/11+p * (-1392/11) = 0

    p * (-1392/11) = 357/11

    p=357/11: (-1392/11) = - 119/464