Арифметическая прогрессия

Задана формулой 3n-4

Найти сумму 40 чисел

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 13:36
    0
    Решение:

    Sn=n * (a1+an) / 2

    a1=3*1-4=-1

    a40=3*40-4=116

    S40=40 * (-1+116) / 2

    S40=230