В классе 25 детей. При посадке деревьев в школьном саду каждая девочка посадила по 2 дерева, а каждый мальчик по 3 дерева. Всего было посажено 63 дерева.

Сколько было девочек в классе?

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 16:16
    0
    Х - количество девочек

    у - количество мальчиков

    Составим систему уравнений

    х+у=25

    2 х+3 у=63

    х = 25-у

    2 (25 - у) + 3 у=63

    50-2 у+3 у=63

    у = 13 - мальчиков

    25-13=12 девочек

    Проверим 12 Х2+13 Х3=24+39=63