докажите, что значение выражения 7 в 41 степени - 2 кратно 5

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 10:58
    0
    7^1=7 (остаток 1)

    7^2 = ... 9 (остаток 2)

    7^3 = ... 3 (остаток 3)

    7^4 = ... 1 (остаток 0)

    41/4 = остаток 1

    7-2=5, последняя цифра будет 5. Из признака делимости на 5 следует, что 7 в степени 41 - 2 кратно 5. что и требовалось доказать