6x-7/2x^2 = 0.5 помогите решить

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 01:27
    0
    -3, 5 x2 + 6x - 0, 5=0

    Коэффициенты уравнения:

    a = - 3,5, b=6, c = - 0,5

    Вычислим дискриминант:

    D = b2 - 4a c = 62 - 4· (-3,5) · (-0,5) = 36-7 = 29

    (D>0), следовательно это квадратное уравнение имеет 2 различных вещественных корня:

    Вычислим корни:

    x (1,2) = - b ± √D 2a

    x1 = - b + √D 2a = - 6 + 5,385 2· (-3,5) = - 0,615 - 7 = 0,088

    x2 = - b - √D 2a = - 6 - 5,385 2· (-3,5) = - 11,385 - 7 = 1,626

    -3, 5 x2 + 6x - 0, 5 = 0.5· (x-0,088) (x-1,626) = 0

    Ответ:

    x1 = 0,088

    x2 = 1, 626