Представьте бесконечную периодическую десятичную дробь 2, (27) в виде обыкновенной дроби.

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 16:19
    0
    Чтобы обратить периодическую дробь в обыкновенную, надо из числа, стоящего до второго периода, вычесть число, стоящее до первого периода, и записать эту разность числителем; в знаменателе написать цифру 9 столько раз, сколько цифр в периоде, и после девяток дописать

    столько нулей, сколько цифр между запятой и первым периодом.

    2. (27) = (227-2) / 99=225/99=25/11