Из листа фанеры вырезали полоску 2 и 3 см. Площадь квадрата (который получился) на 51 кв. см меньше, чем площадь квадрата

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 23:25
    0
    Примем сторону квадрата за х.

    Размеры прямоугольника тогда х+2 и х+3.

    Из условия задачи:

    x^2 + 51 = (х+2) * (х+3)

    x^2 + 51 = x^2 + 2x + 3x + 6 = x^2 + 5x + 6

    5x = 45

    x = 9 см - это и есть сторона получившегося квадрата.