Найдите точку минимума функции:

y=7^x^2+2x+3

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 12:39
    0
    Рассуждаем так. В степени стоит формула параболы, ветви которой направлены вверх Степень сначала убывает до точки перегиба (вершины), затем снова начинает расти. А в основании стоит 7 - число, большее единицы, след-но, минимальное значение выражение может принимать, когда минимальное значение принимает выражение, находящееся в степени, а это вершина параболы Абцсиссаа вершина параболы

    x=-b/2a x=-1

    Можно исследовать функцию на максимум и минимум

    х штрих=2 х+2 2 х+2=0 х=-1 ПРоверим знаки производной.

    хштрих (-2) = 2 * (-2) + 2=-20 В точке х = - 1 производная меняет знак с минуса на плюс, сл-но это точка минимума.