Цена на товар два года подряд повышалась на 10%, а затем из-за уменьшения спроса понизилась на 20%. Как изменилась окончательная цена товара по отношению к первоначальной?

+2
Ответы (2)
  1. 1 июня, 13:39
    0
    Цена будет такая же, как и два года назад
  2. 1 июня, 13:54
    0
    Первоначальная цена изделия - 100%.

    1) Сколько процентов составляет новая цена? 100+10=110%.

    2) На сколько процентов снизилась цена после понижения по отношению к первоначальной? 110/100*20=22%.

    3) Сколько процентов по отношению к первоначальной составляет новая цена после повышения и снижения. 110-22=88%.

    4) На сколько изменилась первоначальная цена после повышения и снижения.

    100-88=12%.