При каких значениях параметра а функция y=5/3ax^3-30x^2+5 (a+9) x-7 возрастает на всей числовой прямой

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 21:27
    0
    Y=5/3ax^3-30x^2+5 (a+9) x-7

    Чтобы график возрастал на всей прямой, нужно, чтобы производная была положительна

    y'=5ax^2-60x+5 (a+9)

    делим на 5

    ax^2-12x+a+9>=0

    это выполняется при a>0; D<=0

    D=144-4a (a+9) <=0

    a^2+9a-36>=0; a>0

    a C [3; + oo)