Разложить на множители а) (2-3n) в квадрате - 9n в четвертой степени Б) (а-5) в квадрате + 2 (5 - a) + 1 В) x в шестой степени - x в четвертой степени - x в квадрате+1 Г) 8b в кубе - 1/27. Решить уравнения (x-3) в квадрате + (3-x) (x+3) = (x+2) в квадрате - x в квадрате

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 06:33
    0
    А)

    (2-3n) ²-9n^4 = (2-3n) ² - (3n²) ² = (2-3n-3n²) (2-3n+3n²)

    б)

    (а-5) ²+2 (5-а) + 1=а²-10 а+25+10-2 а+1=а²-12 а+36 = (а-6) ²

    в)

    х^6-x^4-x²=x² (x^4-x²-10)

    г)

    8b³-1/27 = (2b) ³ - (1/3) ³ = (2b-1/3) (4b²+2b+1)

    д)

    (х-3) ² + (3-х) (х+3) = (х+2) ²-х²

    х²-6 х+9+9-х²=х²+4 х+4-х²

    -6 х+18=+4 х+4

    -10 х=-14

    х=1,4

    Ответ: 1,4