В состав медно-никелевого сплава входит 3,5 кг меди. Чему равна масса сплава, если никель составляет 30% этой массы? Ответ записать в килограммах.

+2
Ответы (2)
  1. 16 августа, 00:53
    0
    100-30=70%-меди в сплаве

    3.5:70*100=5 кг-масса сплава
  2. 16 августа, 02:36
    0
    Пусть весь сплав - х кг

    никель - 30% от х - 30*х: 100 = 0,3 х кг

    3,5+0,3 х=х

    х-0,3 х=3,5

    0,7 х=3,5

    х=5 (кг) весь сплав