Решите уравнение

y^3+3y^2-y-3=0

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 07:24
    0
    y^3 + 3y^2 - y - 3=0

    y^3 + y^2 + 2y^2 + 2y - 3y - 3 = 0

    y^2 (y + 1) + 2y (y + 1) - 3 (y+1) = 0

    (y+1) (y^2 + 2y - 3) = 0

    (y+1) (y^2 - y + 3y - 3) = 0

    (y+1) (y (y - 1) + 3 (y - 1)) = 0

    (y+1) (y+3) (y-1) = 0

    y = - 1, y = - 3, y = 1.

    Ответ:-3, - 1, 1.