Из четырех чисел второе больше первого на 3, третье больше второго на 5, а четвертое является суммой первого и второго. Найдите эти числа, если известно, что произведение первого и второго на 74,2 меньше разности между квадратом третьего числа и четвертым числом.

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 22:00
    0
    Пусть 1 число буде х тогда 2 х+3 3 х+3+5 4 х+х+3

    Уравнение

    х (х+3) + 74.2 = (8+х) ^2-2 х+3

    х^2+3 х+74.2=64+16 х+х^2-2 х-3

    74.2-64+3=16 х-2 х-3 х

    13.2=11 х

    х=1.2

    тогда

    1=1.2

    2=4.2

    3=9.2

    4=5.4