Из 4 чисел второе больше первого на 3, третье больше второго на 5, а четвертое является суммой первого и второго. Найдите эти числа, если известно, что произведение первого и второго на 74.2 меньше разности между квадратом третьего числа и четвертым числом

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 12:26
    0
    пусть х - 1 ч., тогда (х+3) - 2 ч., х+3+5 = (х+8) - 3 ч., х+х+3 = (2 х+3) - 4 ч.

    х (х+3) + 74.2 = (х+8) - (2 х+3)

    х кв.+3 х+74.2=х кв. + 16 х+64-2 х-3

    -11 х=-13.2

    х=1.2 - 1 ч.

    х+3=4.2 - 2 ч.

    х+8=9.2 - 3 ч.

    2 х+3=5.4 - 4 ч.

    проверка: 1.2*4.2+74.2=9.2 кв-5.4

    5.04+74.2=79.24