Сколько стоит телевизор в магазине если он на 20% дороже магнитофона а магнитофон на 10% дешевле пылесоса стоящего 8000 рублей

+3
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 11:41
    0
    8000 - пылесос

    Магнитофон составляет 90% от пылесоса: 0,9*8000

    Телевизор составляет 120% от магнитофона: 1,2*0,9*8000=8640

    Ответ: 8640 р.
  2. 11 сентября, 12:12
    0
    Узнаем стоимость магнитофона:

    1) 8 000 - 100%

    х - 10%

    х=8 000·10:100=800 (р.)

    8 000 - 800=7200 (р.)

    Выясним стоимость телевизора:

    2) 7200 - 100%

    х - 20%

    х=7200·20:100=1440

    7200 + 1440 = 8640 (р.)

    Ответ: 8640 рублей стоит телевизор.