Последовательность - 16,-13 ... является а. прогресс. Найдите сумму n первых ее членов, если n = а) 6, б) 16, в) 25, г) k+1

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 02:38
    -1
    По формуле: Sn = (2*a1 + (n-1) * d) / 2*n

    а) Sn = (2 * (-16) + (6-1) * 3) / 2*6=51

    б) Sn = (2 * (-16) + (16-1) * 3) / 2*16=104

    в) Sn = (2 * (-16) + (25-1) * 3) / 2*25=500

    г) Sn = (2 * (-16) + ((k-1) - 1) * 3) / 2 * (k-1) = 17.5 (вроде, точно не помню)