Помогите решить

Числитель дроби меньше знаменателя на 3. Если к числителю дроби прибавить 6, а к знаменателю - 3, то данная дробь увеличится на 3. Найдите искомую дробь

-

32

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 03:26
    0
    X-числитель

    x+3 - знаменатель

    x / (x+3) + 3 = (x+6) / (x+6)

    x / (x+3) + 3 = 1

    x / (x+3) = - 2

    x=-2x-6

    3x=-6

    x=-2

    исходная дробь - 2/1=-2