Числитель дроби меньше знаменателя на 2. Если к знаменателю этой дроби прибавить 3, а из числителя отнять 2, то данная дробь уменьшится на. Найдите искомую дробь.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 20:02
    0
    первоначальная дробь (x-2) / x, дробь после изменения (x-4) / (x+3). Уравнение:

    (x-2) / x - (x-4) / (x+3) = 23/90, После упрощения получается не очень красивое квадратное уравнение: 23x^2 - 381x + 540 = 0. Но корни получаются нормальные:

    x = 36/23 - не подходит по смыслу задачи, x = 15, т. е. знаменатель равен 15, а числитель 13. Ответ: 13/15