Школьник прочитал книгу, содержащую 116 стр. за 3 дня. Во второй день, он прочитал на 24 стр. больше чем в первый день, а в третий день в 3 раза меньше чем во второй день. Сколько страниц книги школьник прочитал в первый день? Составьте уравнение задачи, обозначив за х - кол-во стр. прочитанных школьником в первый день.

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 04:17
    0
    X - первый день

    x + 24 - второй день

    (x+24) / 3 - 3 день

    x+x+24 + (x+24) / 3=116

    x+x+24+x+24=348

    3x+48=348

    3x=300

    x=100

    Ответ - 100 стр.