Школьник прочитал книгу содержащую 123 страниц за 3 дня. Во второй день он прочитал на 12 страниц больше чем в первый день, а в третий день в 4 раза меньше чем во второй. Сколько страниц книги школьник прочитал в первый день? Составьте уравнение задачи.

+3
Ответы (2)
  1. 13 июля, 23:36
    0
    1 день: х

    2 день: х+12

    3 день: х+12/4

    уравнение: х+х+12 + (х+12/4) = 123
  2. 14 июля, 01:45
    0
    Предположим, что в книге х страниц,

    тогда в первый день школьник прочитал (0,2 х+16) страниц,

    тогда остаток после первого дня: х - (0,2 х+16) = х-0,2 х-16=0,8 х-16;

    тогда во второй день школьник прочитал 0,3· (0,8 х-16) + 20=0,24 х+15,2 страниц,

    тогда остаток после второго дня: 0,8 х-16 - (0,24 х+15,2) = 0,8 х-16-0,24 х-15,2=0,56 х-31,2;

    а в третий день школьник прочитал 0,75· (0,56 х-31,2) + 30=0,42 х-23,4+30=0,42 х+6,6

    согласно этим данным составляем и решаем уравнение:

    0,2 х+16+0,24 х+15,2+0,42 х+6,6=х

    0,86 х+37,8=х

    х-0,86 х=37,8

    0,14 х=37,8

    х=37,8:0,14

    х=270 (стр.)

    Ответ: 270 страниц в книге.