Решите с помощью системы уравнений: Расстояние между

двумя пристанями 60 км. Теплоход проходит это расстояние по течению и против

течения за 5,5 ч. Найдите скорость теплохода в стоячей воде и скорость течения,

если одна из них больше другой на 20 км/ч. В хозяйстве

имеются куры и овцы. Сколько тех и других, если у них вместе 19 голов и 46 ног?

Фермер отправился на машине в город, находящийся

на расстоянии 110 км от фермы. Через 20 мин из города на ферму выехал его сын,

который проезжал в час на 5 км больше. Встреча произошла в 50 км от города. С

какой скоростью ехал фермер?

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 19:58
    0
    Задача 2-ая:

    Т. к. у них по одной голове, то всего их будет 19. у кур по 2 ноги, у овец по 4. пусть кур будет х, а овец - у.

    х+у=19

    2 х+4 у=46

    у=19 х

    2 х+4 у=46

    у=19-х

    -2 х=-30

    у=4

    х=15

    Задача 3-я:

    x = скорость фермера, х > 0

    х+5 - скорость сына

    фермер проехал х/3 км прежде чем ему выехал на встречу сын

    (110 - х/3) / х = 50 / (х+5) - время одинаковое

    110 - x/3) * (х+5) = 50 х

    110 х + 550 - / 3 - 5*x/3 - 50x = 0

    -/3 + 60x - 5*x/3 + 550 = 0 (умножим все на 3)

    - + 180x - 5x + 1650 = 0

    D = - 4ac

    D = - 4 * (-1) * 1650 = 30625 + 6600 = 37225

    x1 = - 175 + 192.93 = 17.93 км/ч

    второй корень отрицательный