Сумма первых четырех членов ар. прогрессии равна 124, а сумма ее четрех последних ее членов 156. Сколько членов в этой ар. прогрессии, если извесно, что сумма их равна 350?

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 11:14
    0
    A1 = a1

    a2 = a1 + d

    a3 = a1 + 2d

    a4 = a1 + 3d

    Складываем: a1 + a2 + a3 + a4 = 4a1 + 6d = 124 = > 2a1 + 3d = 62

    Аналогично для 4-х крайних членов:

    a (n-3) = a1 + (n-4) d

    a (n-2) = a1 + (n-3) d

    a (n-1) = a1 + (n-2) d

    an = a1 + (n-1) d

    складываем: a (n-3) + a (n-2) + a (n-1) + an = 4a1 + 4dn - 10d = 156 = > 2a1 + 2dn - 5d = 78

    Получаем систему уравнений:

    2a1 + 3d = 62

    2a1 + 2dn - 5d = 78

    вычтем из 2-го 1-ое

    2dn - 8d = 16 dn - 4d = 8 d = 8 / (n-4)

    2a1 + 3d = 62 2a1 + 3d = 62 2a1 + 24 (n-4) = 62

    a1 = 0.5 (62 - 24 / (n-4)) = 0.5 (62n - 272) / (n-4) = (31n - 136) / (n-4)

    Sn = 0.5 (2a1 + (n-1)) n = (a1 + 0.5 (n-1) d) n = ((31n - 136) / (n-4) + 0.5[8n / (n-4) - 8 / (n-4) ]) n = ((31n - 136) / (n-4) + 4n / (n-4) + 4 / (n-4)) n = n (35n - 140) / (n-4) = 350

    n (7n - 28) / (n-4) = 70

    7n^2 - 28n = 70n - 280

    7n^2 - 98n + 280 = 0

    n^2 - 14n + 40 = 0

    По теореме Виета видим корни:

    n1 = 4, n2 = 10

    Ну 1-й корень не подходит так как у нас по условию членов минимум восемь. Поэтому ответ 10.

    У данной прогрессии 10 членов.