Рыбу разрезали на пять кусков в отношении по массе 14: 12: 11: 9: 15:. причём самый тяжёлый кусок на 60 г тяжелее самого лёгкого кусочка. найдите массу всей рыбы!

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 04:13
    0
    Найдем коэффициент пропорциональности Х из уравнения:

    15 х-9 х=60

    6 х=60

    х=10

    Найдем массу каждого кусочка:

    14*10=140 г; 12*10=120 г; 11*10=110 г; 9*10=90 г; 15*10=150 г.

    140+120+110+90+150=610 г. - масса всей рыбы.

    Ответ: 610 г.