В треугольнике АВС АВ=ВС=АС=78 √3. Найдите высоту СН

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 03:42
    0
    CH - высота, медиана и биссектриса правильного треугольника АВС. Найдем СН по теореме Пифагора: СН^2 (в квадрате) = AC^2-AH^2, АН=39√3 (угол в 30 гр),

    СН^2 = (78√3) ^2 - (39√3) ^2=18252-4563=13689, CH = √13689=117. Ответ 117