1. (1-cosa) ^2 + (1+cosa) ^2+2sin^2a

Упростить выражение

2. Решите уравнение cos2x=1 на промежутке [0; ]

2. 2

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 23:11
    +1
    1. 1-2cosa+cos^2a+1+2cosa+cos^2a+2sin^2a = 2+2cos^2a+2sin^2a = 2+2 = 4

    2. 2x=2 пn

    x=пn, n принадлежит Z

    Мне не охото рисовать окружность и разбираться с ней, а потому я буду решать с помощью промежутков (надеюсь, такой способ вам известен)

    0<=пn<=п делим на п

    0<=n<=1

    n=0, 1

    Подставим получившиеся n в x=пn

    x1=0

    x2=п

    x1 и x2 принадлежат промежутку [0; п]