Очень прошу, помогите

cos^4 2x + 6cos^2 2x=25/16

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 18:51
    +1
    Cos²2x=a

    a²+6a-25/16=0

    16a²+96a-25=0

    D=9216+1600=10816 √D=104

    a1 = (-96-104) / 32=-200/32=-6 1/4⇒cos²2x=-6 1/4-нет решения

    а2 = (-96+104) / 32=1/4⇒cos²2x=1/4

    cos2x=-1/2⇒2x=+-2π/3+2πn⇒x=+-π/3+πn

    cos2x=1/2⇒2x=+-π/3+2ππ⇒x=+-π/6+πn