Заказ на пошив сумок был распределён между мастером и его учеником. Мастер выполнил 75% заказа, сшив 90 сумок. Количество сумок, которые шил в день ученик, составило 30% количество количества сумок, изготовляемых в день мастером, и он работал на один день дольше мастера. Сколько сумок в день шил мастер и сколько ученик?

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 23:56
    0
    У=90/0,75=120 сумок. 90 сумок сшил мастер, 30-ученик. Пусть мастер шил Х сумок в день, тогда ученик - 0,3 Х сумок в день, мастер потратил 90/Х дней, а ученик потратил 30/0,3 Х, причём 90/Х+1=30/0,3 Х, чтобы решить этоуравнение, умножим обе части равенства на 0,3 Х, получим 27+0,3 Х=30; 0,3 Х=3; Х=10. Ответ: мастер шил по 10 сумок в день, ученик по 0,3*10=3 сумки в день.