Решите уравнение: 9^Sinx+9^-Sinx=10/3

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 05:08
    0
    Замена 9^sinx=t

    t+1/t=10/3

    3t²+3-10t=0

    D=100-4*3*3=64

    t1 = (10+8) / 6=3 t2 = (10-8) / 6=1/3

    9^sinx=3 9^sinx=1/3

    2sinx=1 2sinx=-1

    sinx=1/2 sinx=-1/2

    x = (-1) ^n π/6+πn, n∈Z x = (-1) ^ (n+1) π/6+πn, n∈Z