Пять юношей и три девушки - купили 8 билетов в кинотеатр (места в одном ряду, идут подряд). Сколькими способами они могут разместиться, если девушки хотят сидеть обязательно вместе?

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 20:57
    0
    Если девушки хотят сидеть вместе, то будем рассматривать их как один целый элемент.

    Получаем перестановку из шести элементов (5 юношей и 1 элемент = 3 девушки), а также перестановку из трёх элементов, т. к. трёх девушек можно пересадить тремя способами.

    Получаем общее количество способов:

    Р (6) = 6!*3! = (6*5*4*3*2*1) * (3*2*1) = 720*6=4320 (способов)