В студенческом отряде 2 бригады первокурсников и одна - второкурсников. В каждой бригаде первокурсников 5 юношей и 3 девушки, а в бригаде второкурсников 4 юношей и 4 девушки. По жеребьевке из отряда выбрали одну из бригад и из нее одного человека доя поездки в город. А) какова вероятность того, что выбран юноша? Б) выбраный человек оказался юношей. Какова вероятность что он пераокурсник?

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 08:29
    0
    5+5+4=14 (чел.) - юношей

    2 * (5+3) + 4+4=16+8=24 (чел.) - всего в 3 бригадах

    А) 14/24=7/12 - вероятность того, что выбран юноша

    2 * (5+3) = 16 (чел.) - всего первокурсников

    Б) 16/24=2/3 - вероятность того, что он первокурсник