Основание степени увеличили в 4 раза, а показатель степени уменьшили во столько же раз. Если в результате значение степени не изменилось, то основание равно:

A) 2; B) и; C) 2; D) не имеет решения.

8. Гонорар за книгу был распределен между авторами в отношении 5:6:8. Если бы этот гонорар был распределен в отношении 4:5:7, то один из соавторов получил бы на 25 у. е. больше, чем он получил на самом деле. Тогда сумма гонорара равна:

A) 1610 у. е.; B) 1640 у. е.; C) 1520 у. е.; D) 1490 у. е ...

9. В 19 ч 30 мин были зажжены две свечи одинаковой длины, но разного диаметра. Первая свеча сгорает полностью за 4 ч, а вторая - за 5 ч. Если после тушения свечей оказалось, что от второй свечи остался огарок в 4 раза длиннее, чем от первой, то свечи были потушены в:

A) 23 ч; B) 23 ч 15 мин; C) 24 ч; D) 22 ч 45 мин.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 22:54
    0
    1) Пусть степень имеет основание х, показатель y

    y

    х

    После того как основание увеличили в 4 раза, а показатель степени уменьшили в 4 раза, стало:

    y/4 y

    4 х = х

    4 y y

    (√ 4 х) = х

    4

    √ 4 х = х

    √ 4 х = х²

    2 √х = х²

    4 х = х ^4

    х ^4 - 4 х = 0

    х (х ^3 - 4) = 0

    х = 0 или х ^3 - 4 = 0

    х ^3 = 4

    х = ∛4 (не подходит т. к основание может быть только целым числом)

    Ответ: 0