В треугольнике ABC угол С равен 90 градусов, sin A = 4/5, AC = 9. Найти AB.

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 22:40
    +1
    SinA=CB/AB

    sinA=4/5

    CB=4x, AB=5x

    По теореме Пифагора (5 х) ² = (4 х) ²+9²

    25 х²-16 х²=81

    9 х²=81

    х²=9

    х=3

    Значит АВ=5·3=15