Теплоход должен был пройти расстояние с определенной скоростью за 5 часов. Но увеличив скорость на 4 км/ч, он добрался до конечного пункта за 4 часа. Найдите путь, который прошел теплоход

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 19:10
    0
    Пусть первоначальная скорость х км/ч, тогда решим уравнение

    5 х=4 (х+4)

    5 х=4 х+16

    5 х-4 х=16

    х=16

    16 км/ч скорость теплохода планируемая

    16·5=80 км путь, который прошёл теплоход