Решите уравнение : log3 (3^х-8) = 2-x

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 11:46
    0
    По свойству: loga (b) = c a^c=b

    3^x-8=3^ (2-x)

    3^x-8=3^2:3^x

    (3^x-8) * 3^x=3^2=9

    3^x=a

    (a-8) * a=9

    a^2-8a-9=0

    a1=9 a2 = - 1 исключ.

    3^x=9

    3^x=3^2

    x=2