Решите уравнение

log3 (2x+1) + log3 (x-1) = 1+log3 (5+x)

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 11:25
    0
    log₃ (2x+1) + log₃ (x-1) = 1+log₃ (5+x)

    ОДЗ:

    2x+1>0

    x-1 >0

    5+x>0

    log₃ (2x+1) + log₃ (x-1) = log₃3+log₃ (5+x)

    log₃ (2x+1) * (x-1) = log₃3 * (5+x)

    (2x+1) * (x-1) = 3 * (5+x)

    2x²-2x+х-1=15+3x

    2x²-4x-16=0 : 2

    x²-2x-8=0

    D=4+32=36

    x₁ = (2+6) / 2=4

    x₂ = (2-6) / 2=-2

    ответ: х=4