В треугольнике ABC известно, что угол C равен 90 градусам, угол BAC равен 60 градусам, отрезок AD-биссектриса, отрезок CD на 3 см меньше отрезка BD. Найдите биссектрису AD.

+5
Ответы (2)
  1. 7 июня, 05:49
    0
    Обозначим CD за x. тогда BD=x+3. биссектрисса AD делит угол А на углы = 30 градусов, по теореме о сумме углов треугольника угол В=30 градусов.

    так как углы DAB и ABC равны то треугольник ADB равнобедренный по признаку

    так как CD в прямоугольном треугольнике лежит напротив угла 30 градусов то гипотенуза этого треугольника, т. е. AD = 2CD=2x.

    получим AD=BD по определению равнобедренного треугольника, следовательно 2x=x+3 x=3. AD=2x=2*3=6

    Ответ: 6
  2. 7 июня, 07:03
    0
    Т. к. AD биссектриса, то угл CAD=DAB=30 (BAC=60), т. к угл BAC=60, то угл В=30, т. е. ADB - р/б, AD=BD, в треуг. ACD CD=0,5, CD на 3 см меньше BD=AD следовательно AD=6