Отцу и сыну вместе 54 года. сколько лет каждому из них, если через 3 года отец будет в 3 раза старше сына? с пояснением и решением.

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 16:00
    0
    Х - возраст отца

    у - возраст сына

    х+3=3 (у+3)

    х+у=54

    х=3 у+6

    3 у+6+у=54

    х=3 у+6

    4 у=48

    у=12 - возраст сына

    х=3*12+6=36+6=42 - возраст отца